コープ ミールキット 価格。 ミールキット比較‼️レシピ付き食材宅配10社の料理キットランキングと体験談

【写真多数】コープデリのミールキットの特徴と口コミ&評判をまとめました

コープ ミールキット 価格

安くてコスパがよいミールキットはどれなのか?食材宅配サービスを徹底比較! 安いミールキットを探そうと思うと、ついつい商品単価ばかり見てしまいますが、それでは失敗してしまうかもしれません。 あなたの利用頻度や、料理のやりくりの腕でも、最終的なコストは変わってきますので、 最終的なコストが一番安くなるサービスは人によって異なります。 わたしは都内で、ヨシケイ、コープデリ、オイシックスの2人分のミールキットを利用中なので、そこそこポイントはわかりました。 このサイトではしています。 この記事では 本当に安くつくミールキットはどれなのか?選び方のポイントと、各社の詳細をご紹介しますので、ぜひ参考にしてみて下さいね。 \おうちコープ公式サイトはこちら/ コープデリ 430円くらい 商品単価はお安いです。 配達料が100円以外に基本料が80円かかります。 配達をお休みする週(ウイークリーコープ)でも、基本料80円はかかります。 コープデリには会員システムが3種類あり、配達料や注文の仕方など様々な利用方法が、それぞれで異なります(ちょっとややこしい)。 \コープデリ公式サイトはこちら/ イオン CooKit(クッキット)430円くらい 商品単価は安いですが、炒めもの中心で、献立レパートリーが少なく、頻繁に利用する方には向かない。 \パルシステム公式サイトはこちら/ セブンミール 550円 商品単価は比較的安いですが、3,000円以上じゃないと配達無料にならないので高く付く。 配達に対応している店舗は少ないし、店舗に取りに行っても店員さんは把握しておらず、すんなり購入出来ないし、あまり使いやすくはない。 ヨシケイはコスパもよいですが、 他社に比べて メニュー献立がものすごーく豊富なので、飽きることがありませんし。 オイシックスとコープも併用しているわたしですが、ヨシケイの味が一番好きです。

次の

【写真多数】コープデリのミールキットの特徴と口コミ&評判をまとめました

コープ ミールキット 価格

全ての材料をスーパーで買い自炊するよりは高く、外食するよりは安いというところ。 お弁当やお惣菜を、お弁当屋さんやコンビニで買うのと同じくらいになりますね。 人前が増えるほど割安になるので、1人前よりも、2人前、3人前とボリュームのあるミールキットを買った方が安くなります。 ひとり暮らしの方は、2人前のミールキットなどを買って2食にわけて食べるとお得に使えます。 【価格表】ミールキットの値段を各社で比較してみた ミールキットは2人前の値段で比較しています。 そのため、ほとんどの宅配サービスやミールキットを提供するスーパーなどが、この1品ミールキットでした。 値段を比較すると、1品作れるミールキットで もっとも安いのは400円代のミールキットがある。 ただし、コープデリ(おうちコープ)のミールキットは 400~900円前後と価格幅が広く、利用の際に出資金がかかります。 次に安いのは で500円代のミールキットがありました。 2品作れるミールキットが一番安いのは「ワタミの宅食」 2品作れるミールキットは1品作れるミールキットより少ないものの、 ワタミの宅食が960円でもっとも安いという結果に。 ただし、ワタミの宅食は 5日間セットでの販売が基本で、対応地域がかなり限られています。 (私は都内23区在住ですが、利用ができませんでした) 次に安いのは ですが、 は送料無料のため、注文金額が少なければヨシケイの方が安くなるでしょう。 3品作れるミールキットが一番安いのは「コープデリ(おうちコープ)」 主菜+副菜+副菜の3品作れるミールキットとなると、かなり数が限られてきます。 私が調べたところ、2017年7月地点で3品セットのミールキットの取り扱いがあるのが、ヨシケイ、コープデリ(おうちコープ)のみでした。 ミールキットの値段のみでみれば、 のほうが100円程度安くなります。 ただし、 コープデリは出資金や送料が別途かかるため、短期や一人暮らしで使うのであれば送料無料の のほうが安くなります。 ミールキット各社の各種ミールキット値段の詳細 料金は2019年7月時点のものです。 値段や注文システム、配送料などは変わる可能性があるため、必ず公式サイトで確認してください。 なお、ミールキット各社のコースは食材のみのコースをはぶき、ミールキットを含むコースのみを掲載しています。 オイシックス(Kit Oisix)• ミールキットは主菜+副菜の2品が基本(1品のみのミールキットもあるが少なめ)• 「クール(冷蔵ミールキット)」2人前980円 税抜 前後• 「フローズン(冷凍ミールキット)」2人前1,290円 税抜 前後• 【定期】「Kit Oisix献立コース」2人前5,300円 税抜 前後、3人前6,300 税抜 前後• 【定期】「プレママ&ママコース」ミールキット2人前+赤ちゃん向け食材 5,300円 税抜 前後• 「おためしセット」4,980円 税込 相当• 基本送料:~3,999円まで600円、4,000円~は200円、6,000円~は無料 オイシックスが販売するミールキット Kit Oisix には、冷蔵ミールキットと冷凍ミールキットがあります。 有名シェフや料理好きとして有名な芸能人が監修しているメニューもあり、とてもおしゃれなできあがりです。 魅せる!ミールキットとして人気があるだけあり「インスタ映え間違いなし!」でしょう。 購入方法は定期購入のほか、欲しい時だけ単発購入もできます。 定期配送の内容は、ミールキットやこだわり食材から自由に選ぶことができます。 単身のビジネスウーマンや食材にこだわりたい方におすすめのミールキットです。 ミールキットは主菜+副菜の2品、もしくは主菜+副菜+副菜の3品• 【1食あたり2品】2人前 1,120円 税込 前後• 【1食あたり3品】2人前 1,310円 税込 前後• 配送料無料 ヨシケイは、ミールキット自体は平均的な価格です。 しかし、 単品注文でも配送料がかからないためトータルで安くすみます。 また、月~金曜日の5日間、月~土曜日の6日間、毎日配送してくれるコースがあるため、 ミールキットの使用頻度が多い人ほど安くなります。 メニューは、各コースごと日替わりで決まっています。 (コースの変更は柔軟に可能) 10分程度で簡単にできるものから、トレンドをおさえたおしゃれな本格メニューにチャレンジできるミールキットもあり、気分に合わせて選べます。 主菜+副菜+副菜の3品目作れるミールキットコース(キットde楽)もあり、 ミールキットだけで栄養バランスの良い料理が作れるのも良いところ。 不在でも届けてもらえる専用クールボックスも使えるので、 共働き家庭や高齢の方、単身の方など幅広い層におすすめですが、特に週あたりのミールキットの使用頻度が多い方に人気です。 ミールキットは1品~主菜+副菜+副菜の3品まで豊富• 【1食あたり1品】2~3人前 400~900円 税込 前後• 【1食あたり2品】2人前 1,000円 税込 前後、3人前1,300円 税込 前後• 【1食あたり3品】2人前 1,200円 税込 前後、3人前 1,500円 税込 前後• 出資金:500~1,000円(生協を辞める時に返金される)• 値段はメニューにより価格差がありますが、ミールキット自体はやや安めな印象です。 配送料が高くつくため、単発利用には向きませんが、定期で家族数が多いなら安くなります。 ができるので、まずはミールキットのメニューや料金、あなたの地域の配送料などを確認してみてください。 パルシステム• ミールキットは1品が基本• 【1食あたり1品】2~3人前 600~900円 税抜 前後• 出資金:500~1,000円(生協を辞める時に返金される)• 毎週決まった曜日に配達される パルシステムは出資金が必要で、毎週決まった曜日に配達されるため、定期利用者者向きです。 食材の取り扱いが豊富なので、ミールキットのみというよりは食材も一緒に購入したい向けは検討すると良いでしょう。 値段は同じ生協系列のコープデリと同じくらいですが、ミールキットのメニューはコープデリの方が豊富にあります。 ミールキットは含まれませんが、 で試せるキャンペーンをおこなっています。 らでぃっしゅぼーや• ミールキットは主菜の1品、定期便のみ• 【1食あたり1品】2人前 940円(税抜)前後• 年会費1,000円• 送料は地域により異なるため要問合せ らでぃっしゅぼーやはミールキットの種類は少なく、ミールキットよりは食材のみの購入向き。 ただ、2019年7月時点ではミールキットのページがあるものの、取り扱いはなしになっていました。 また、年会費がかかるため、ミールキットのみを頼むとあまりお得ではありません。 らでぃっしゅぼーやの食材の定期宅配を一緒に利用している方であれば、試す価値はあり。 気になる方は からお試しできるので、チェックしてみてください。 生活クラブ• ミールキットは主菜の1品• 【1食あたり1品】2~3人前 800円~1,000円(税抜)前後• 出資金:500~1,000円(生協を辞める時に返金される)• 毎週決まった曜日に配達される 生活クラブも生協グループの一つで、ミールキットのほか多数の食材を取り扱っています。 ミールキットの種類は少なく、定期配送のみ。 値段は特別安いわけでもないので、ほかの生協と同じく、ミールキットのみよりも食材も一緒に宅配して欲しい方のほうが利用価値が高いです。 セブンミール• ミールキットは主菜+副菜の2品が基本• 1人前 550円 税込 前後、2人前 1,000円 税込 前後• 【配送料】1,000円以上で216円、3,000円以上で無料(セブンイレブンで受け取れば無料) 1人前からのミールキットがあるのが の一番のメリット。 ミールキットのメニューはあまり多くはありませんが、日替わりメニューがあります。 ミールキットはセブンイレブンで受け取れば配送料がかからないため、受け取る手間はあるものの、帰り道にセブンイレブンがある方なら使いやすいでしょう。 特に毎日セブンイレブンでお弁当やお惣菜を買って帰るという方には、値段もさほど変わらないので乗換えやすいと思います。 タイヘイファミリーセット• ミールキットは主菜の1品• 2人前 900円(税抜)前後• 配送料:700円~1,728円• 決済手数料324円(税込み・コレクトに限る) 宅配弁当がメインの食材宅配サービスのため、ミールキットのメニューの変更は不定期のようで、メニュー数は少なめです。 値段は相場より高めで、送料も高いため、ミールキットのみの注文には向いてません。 ワタミの宅食• ミールキットは主菜+副菜の2品• 【5日間セット】2人前 4,800円(税込)~• 【週末プラス 1食 】2人前 960円(税込)~• 配送料:地域により異なるため要問い合わせ• 平日5日間毎日届く ミールキットは日替わりメニューのみで5日間セット買いが基本ですが、週末プラスで金曜日のみ1日分届けてもらうことが可能です。 対象エリアがかなり限られているため、公式サイトで確認してください。 (私は都内の23区在住ですが対象外でした。 ) 楽天西友ネットスーパー• ミールキットは主菜の1品• 2人前 780円(税抜 前後• 配送料:432円(税込5400円で送料無料) ミールキットの品数は3品程度と少なく、量やメニューを考えると価格が割高。 送料もかかるため、楽天西友ネットスーパーでのついで買いが良いでしょう。 イトーヨーカドーのネットスーパー• ミールキットは主菜の1品• 2人前 900円(税込 前後• 配送料:324円(税込) イトーヨーカドーのミールキットはネットスーパーのみの販売で、店舗で買うことはできません。 セブンミールやIY FRESHとはメニューが違います。 Amazonフレッシュ• ミールキットは主菜の1品• 2人前 880円(税込 前後• 月会費:500円(税込)• プライム会員のみ利用可能• 配送料:500円、6,000円以上で無料 プライム会員のみしか利用できません。 また、対応エリアがせまく、現在のところ東京都の18区2市と神奈川県、千葉県の一部の地域のみしか対応していません。 値段は安くはなく、送料も一定額以上買わなければかかってくるため、わざわざAmazonで買う必要はないかと思います。 IY FRESH LOHACO• ミールキットは主菜、もしくは副菜の1品• 1人前 430円(税込)前後、2人前 980~2,000円(税込 前後• 冷凍ミールキットのみの販売• 配送料:216円(3,240円(税込)以上で無料) ミールキットのメニューによって価格幅が広いです。 冷凍ミールキットのみの販売のため、野菜は少なめ。 賞味期限は長いものの、野菜の味が落ちてしまうのは避けられないため、冷凍でも味が落ちにくい野菜や濃い味のメニューのみのようです。 クラシルミールキット• ミールキットは主菜の1品• 2人前 1,300円(税込 前後• 冷凍ミールキットのみの販売• 配送料:400円 レシピ動画サイト「クラシル」の人気メニューをミールキット化したもので、値段は相場より高いです。 キッチント• ミールキットは主菜、もしくは副菜の1品• 2人前 832円(税込 前後• ローソンで受け取り ローソンフレッシュピックが提供するミールキットで、専用アプリで注文します。 配送はなく、ローソンでの受け取りのみ。 値段はやや高めな印象です。 東京都・神奈川県・千葉県の一部のローソン店舗のみが対象です。 クッキット(CooKit)• ミールキットは主菜の1品• 2人前 800円(税込 前後• 配送料:300円(税込6,000円以上で無料) イオンが提供するミールキットで、イオンなどの店舗のほか、ネットスーパーでも注文できます。 価格は相場程度。 野菜は少なめで茶色いメニューが多く、メニュー数も少なめですが、定番メニューが買えます。 にこもぐ(NICOMOG)• ミールキットは主菜の1品• 冷凍ミールキットのみ• 定期で毎月届く• 配送料:クール代として200円(税抜) 基本的に月1回届く定期コースのみの販売で、5食セットもしくは10食セットの冷凍ミールキットが届きます。 ミールキットの値段はやや高めですが、冷凍ミールキットの中では野菜は多めに使われています。 Tasty Table• ミールキットは主菜+副菜の2品• 2人前 4,000円(税別 前後• 配送料:540円(8,000円以上で無料) 有名レストランのオーナーシェフや料理家がレシピ監修をしているだけあって、本格的でおしゃれな味と見た目に仕上がりますが、値段は圧倒的に高いです。 時短のためのミールキットというよりは、料理教室に行く代わりに自宅でプロの料理を覚える…というイメージですね。 ミールキットをよく使うなら送料無料の「ヨシケイ」が一番お得 1品、2品、3品のミールキットの値段をそれぞれ比較しましたが、 送料まで含めると2品・3品ミールキットなら がもっとも安くなる可能性が高いです!(1品ミールキットは取り扱いなし) ほかのミールキットは一定額以上買うなど、条件がそろわないと送料は必ずかかってきますが、 ヨシケイなら送料無料だからです。 さらに、5日間セットなどのまとめ買いを駆使すれば、さらにお得にミールキットを手に入れることができます。 毎日ミールキットを使いたい方はもちろん、週に2回以上ミールキットを使うなら、まずはヨシケイを試してみることをおすすめします。 今なら1食300円で試せるキャンペーン中なので、チェックしてみてください。 Kit Oisixは最安のミールキットではありませんが、冷蔵ミールキットのため、 新鮮な野菜がたっぷり食べられるので美味しく、お得感があります。 (野菜多めだとミールキットはどうしても高くなる傾向にあるため。 ) 旬の野菜や「かぼっコリー」などの特別野菜、メロンなどのフルーツなど、 こだわりのつまった約5,000円相当の食材が2,000円以下で試せます。 かなりお得なセットなので、初めての方限定、1回しか買えません。 まとめ• ミールキットの値段相場は、品数により2人前なら800~1300円程度• ミールキットのメニューや販売するところにより、かなり価格差がある• ミールキットは2人前が基本、3人前を販売しているところもあるが、1人前を販売しているところは少ない• 1人前は2人前の半額、3人前は2人前の1. 3~1. 5倍程度の価格になる• ミールキットの値段に加えて、ミールキットの販売会社により送料や手数料、出資金などがかかる• 【送料や手数料をのぞいた場合】1品、3品でミールキット1食あたりの値段が安いのはコープデリ(おうちコープ)、2品でミールキット1食あたりの値段が安いのはワタミの宅食• 【お試しで一番コスパが良い】オイシックス ミールキットの値段自体は、 スーパーよりも食材宅配サービスの方が野菜が多く使われており、コスパが良い傾向にあります。 ただし、宅配サービスでは販売会社により、送料や手数料が変わってくるため 「ミールキットをどのくらいの頻度で使うか?」によって、一番安いミールキットは変わってきます。 「たまにしか使わないかもしれなしいし、まずは1食どんなものか試してみたい!」ならお得に色々試せる。 「週に2、3回は使うかも。 よければ頻繁に使いたい」なら のミールキットを試してみるのが良いですよ!.

次の

ミールキット・食材宅配サービス【口コミ・比較ランキング】

コープ ミールキット 価格

コープデリミールキットは野菜もたっぷり! 料理に合わせたカラフルな野菜が食卓を彩ります。 炒めた材料に混ぜるだけの調味ダレが付いているので、 普段おうちでは作らないような味付けも作ることができます。 料理が不慣れなお父さんやお子さんにも簡単!• コープデリミールキットは1商品につき約2〜3人前の量が入っていて、家族で食べきれるサイズになっています。 使い残しがないから、「つい食材を多く買って余らせてしまった…」なんてことがなくなります。 「毎日の夕飯のおかず」から「忙しい日の夕飯のおかず」まで、月~金のうち3日以上からお届けしますのでご都合に合わせてご利用できます。 配達日や注文内容の変更はパソコンやスマホから簡単にできとても便利です。 冷蔵商品なので 解凍の手間がなくすぐに調理できます。 ご不在の場合は、保冷容器に入れて、ご指定の場所へお届けしますので、安心してご利用ください。 工場や産地の点検、商品検査を厳しい基準で実施し、生産から流通までのプロセスを徹底管理しています。 1人用・1食あたり 本体 580円(税込 626. 4円) 管理栄養士がカロリーや塩分を管理し、栄養バランスを考えた、食事の仕度を軽減したい方に便利なおかずです。 家庭の献立をお手本にし、和洋中さまざまな料理、ジャンルを織り交ぜ、旬の素材を組み合わせたメニューです。 少量のおかずをつくるのが大変な方にオススメです。 5日利用 4日利用 3日利用 1食当り換算 参考価格 1人用 2,900円 2,320円 1,740円 580円 (税込 3,132円) (税込 2,505. 6円) (税込 1,879. 2円) (税込 626. 4円) 2人用 5,560円 4,448円 3,336円 556円 (税込 6,004. 8円) (税込 4,803. 84円) (税込 3,602. 88円) (税込 600. 48円) 3人用 8,340円 6,672円 5,004円 556円 (税込 9,007. 2円) (税込 7,205. 76円) (税込 5,404. 32円) (税込 600. 1人用・1食あたり 本体 690円(税込 745. 2円) 管理栄養士がカロリーや塩分を管理し、栄養バランスを考えた、多品種でボリューム感のあるおかずです。 肉・魚・卵などメイン食材を組み合わせ、調理方法を工夫した献立です。 活動的に過ごしている方にオススメです。 5日利用 4日利用 3日利用 1食当り換算 参考価格 1人用 3,450円 2,760円 2,070円 690円 (税込 3,726円) (税込 2,980. 8円) (税込 2,235. 6円) (税込 745. 2円) 2人用 6,660円 5,328円 3,996円 666円 (税込 7,192. 8円) (税込 5,754. 24円) (税込 4,315. 68円) (税込 719. 28円) 3人用 9,990円 7,992円 5,994円 666円 (税込 10,789. 2円) (税込 8,631. 36円) (税込 6,473. 52円) (税込 719. 1人用・1食あたり 本体 535円(税込 577. 8円) 管理栄養士がカロリーや塩分を管理し、栄養バランスを考えた、ご高齢者のからだにやさしいお弁当です。 家庭の味・手作りの味を追求しているので、おいしく頂けます。 野菜、海藻類を積極的に取り入れたメニューで、ごはんと5種類のお惣菜を、毎日日替わりでお届け致します。 カロリーや生活習慣が気になる方にもオススメです。 5日利用 4日利用 3日利用 1食当り換算 参考価格 1人用 2,675円 2,140円 1,605円 535円 (税込 2,889円) (税込 2,311. 2円) (税込 1,733. 4円) (税込 577. 8円) 2人用 5,110円 4,088円 3,066円 511円 (税込 5,518. 8円) (税込 4,415. 04円) (税込 3,311. 28円) (税込 551. 88円) 3人用 7,665円 6,132円 4,599円 511円 (税込 8,278. 2円) (税込 6,622. 56円) (税込 4,966. 92円) (税込 551. 1人用・1食あたり 本体 625円(税込 675円) 管理栄養士がカロリーや塩分を管理し、栄養バランスを考えた、ボリューム感のあるおかずです。 「しっかりとした食感」「しっかりとした味付け」「しっかりとした食べ応え」 舞菜おかずに比べ、主菜にボリュームがあり、しっかりとした食感で、ごはんに合う味付けです。 5日利用 4日利用 3日利用 1食当り換算 参考価格 1人用 3,125円 2,500円 1,875円 625円 (税込 3,375円) (税込 2,700円) (税込 2,025円) (税込 675円) 2人用 6,010円 4,808円 3,606円 601円 (税込 6,490. 8円) (税込 5,192. 64円) (税込 3,894. 48円) (税込 649. 08円) 3人用 9,015円 7,212円 5,409円 601円 (税込 9,736. 2円) (税込 7,788. 96円) (税込 5,841. 72円) (税込 649. 生野菜サラダ 全品1袋 本体 98円(税込 105. お届け後は冷蔵庫で保管してください。 コープデリミールキット・舞菜・エネルギー塩分調整食と一緒にご利用ください。

次の