バファリン ルナ。 バファリンA・プレミアム・EX・ルナiの違い・使い分け

【Q&A】バファリンルナの効果は何分くらいで出てきて何時間続きますか[No4555]

バファリン ルナ

有効成分の違い・比較 バファリンシリーズについて1錠あたりの有効成分と含有量(mg)を表にしています。 1 乾燥水酸化アルミニウムゲル 胃粘膜保護 120 35. 5 35. 5 イブプロフェン 解熱鎮痛 65. 5 65. 5 アセトアミノフェン 解熱鎮痛 65. 5 65. 5 無水カフェイン 鎮痛補助 40 40 アリルイソプロピル アセチル尿素 鎮静 30 効能・効果は同じ 15歳以上向けのバファリンシリーズの効能・効果は全て同じです。 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 胃に優しいバファリンは? 「バファリン=胃に優しい」 CMでもお馴染みですが、もともと胃に優しいといわれてきたのがバファリンAです。 バファリンAには解熱鎮痛作用のあるアセチルサリチル酸(アスピリン)に加えて、胃酸を中和するヒドロタルサイトが配合されています。 合成ヒドロタルサイトの制酸作用によって、アスピリンを溶けやすくする働きもあり、アスピリンの吸収を早め胃の中にアスピリンが残らないようにします。 そのため、 「胃粘膜への刺激が少ない」=「胃に優しい薬」 といわれています。 胃に負担をかけたくないのであれば バファリンAが無難でしょう。 ロキソニンの市販薬がバファリンEX 「ロキソニンに近い市販薬はありますか?」 薬局でも時々質問を受けますが、ロキソニンは市販薬で ロキソニンSという名前で販売されています。 またバファリンシリーズでもロキソニンの有効成分であるロキソプロフェンナトリウムが同じ量入った、 バファリンEXが販売されています。 バファリンEXには胃粘膜を保護する乾燥水酸化アルミニウムゲルが入っているためロキソニンに比べると胃に優しいのが特徴です。 眠気が嫌ならバファリンルナi・バファリンA・EX 「車の運転をしないといけない・・・」 「社運をかけたプレゼンがあって集中したい・・・」 このように副作用の「眠気」を極力避けたい場合は眠気の原因となるアリルイソプロピルアセチル尿素が入っていない、 バファリンA、 バファリンEX、 バファリンルナiがいいでしょう。 痛みを強く抑えたいならバファリンプレミアム・バファリンEX 痛みをとにかく抑えたい場合は、イブプロフェンとアセトアミノフェンの2つの鎮痛剤とこれらの働きを増強させるアリルイソプロピルアセチル尿素が入った バファリンプレミアム。 もしくは医療用では頻繁に使われるロキソプロフェンの入った バファリンEXがよいかと思います。 スポンサーリンク• カテゴリー• 4 こんにちは。 現役薬剤師Yu(ユー)です。 2006年に京都薬科大学薬学部を卒業し、薬剤師免許を取得後、調剤併設ドラッグストアと調剤薬局にて勤務する現役薬剤師です。 健康食品や市販薬、内科、整形外科、皮膚科、小児科、在宅医療まで幅広く患者さんと関わってきました。 「一人の患者さんが抱える薬の疑問は、みんなが抱える疑問かもしれない」 私が薬剤師として活動する中で、患者さんに聞かれたことや、患者さんが知っておく必要があると思った情報をまとめるためにサイトを立ち上げました。 最近は患者さんだけでなく、ヘルパーさんや看護師さんなど医療従事者の方も薬の勉強のために閲覧をいただいております。 「薬に関わる疑問を少しでも解消したい。 」 そのような思いで日々サイトを磨いてまいります。 まだまだ成長過程の薬剤師ですが、一人でも多くの方がこのサイトがあってよかったと思っていただるように自分の抱える知識を発信してまいります。 スポンサーリンク.

次の

風邪に効くバファリンの選び方|おすすめの市販薬を最速で選ぶ

バファリン ルナ

成分・分量 <有効成分> 1錠中 アセトアミノフェン・・・100mg (痛みをおさえ、熱を下げます。 ) 添加物として、エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、合成ヒドロタルサイト、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、l-メントール、香料、デキストリン、バニリン、ステアリン酸Mgを含有する。 用法及び用量 <用法・用量> なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。 また、服用間隔は4時間以上おいてください。 15才以上・・・1回量3錠、服用回数1日3回を限度とする 11才以上15才未満・・・1回量2錠、服用回数1日3回を限度とする 7才以上11才未満・・・1回量1錠、服用回数1日3回を限度とする 7才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 外出時に携帯させる場合には、事前に用法・用量など、服用方法をよく指導してください。 (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 (3)用法・用量を厳守してください。 剤型・形状 チュアブル錠 使用上の注意点 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください 使用上の相談点 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤、かゆみ 消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系…めまい その他…過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称…症状 ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱上の注意点 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

次の

バファリンルナi

バファリン ルナ

成分・分量 <有効成分> 2錠中 イブプロフェン・・・130mg (痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 ) アセトアミノフェン・・・130mg (痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 ) 無水カフェイン・・・80mg (痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。 ) 乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg (胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。 ) 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。 用法及び用量 <用法・用量> なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする 15才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 剤型・形状 フィルムコーティング錠 使用上の注意点 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください 使用上の相談点 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱上の注意点 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

次の